Обзор региональных библиотек

Уголки брянского Книгограда

Фото: Анастасия Малашенко
Отчизна Пересвета и Бояна-
Первопоэта русского...сполна,
Как сквозь густую наволочь тумана
Не разглядеть былые времена...








Город побед, вершившихся в «звоне минувших столетий», город дубрав, рощ и лесов, манящих своей неповторимостью и уникальностью, город воинской славы, подаривший России отважного и неумолимого к врагу Пересвета, город поэзии, ставший родным уголком земли для тех, кто писал историю литературы, - сказителя Бояна, Алексея Константиновича Толстого, Федора Ивановича Тютчева. Город Брянск!

Располагающийся недалеко от Москвы и, пусть не такой известный русскими литературными деятелями, как Орловская губерния или Тверская область, Брянск поистине может гордиться фондами литературы, хранящимися на его земле: библиотека имени Ф. И. Тютчева, библиотека имени П. Л. Проскурина, библиотека для слепых и слабовидящих…

В рамках года литературы в Брянске, как и во многих других городах, ведется активная пропаганда чтения. Так, среди многочисленных мероприятий, готовившихся ко дню великой Победы, библиотекой имени Ф. И. Тютчева был объявлен конкурс буктрейлеров (буктрейлер — это небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель таких роликов – пропаганда чтения, привлечения внимание к книгам при помощи визуальных средств) «Расскажи мне, книга, о войне…». В числе участников оказались в основном подростки и молодые люди в возрасте до 27 лет. Видео-ролики уже размещены для голосования в социальной сети ВКонтакте. Объявление победителей и церемония награждения состоятся 23 мая 2015 года в период проведения акции «Ночь в библиотеке». Еще один, сопутствующий ночной акции, конкурс – конкурс двойников «Литературные персонажи». Участникам предлагается создать образ двойника писателя/поэта или литературного персонажа и прочитать отрывок из произведения. 

Не приходится сомневаться, что «Ночь в библиотеке» станет уникальным запоминающимся событием в жизни как старшего поколения жителей города Брянска, так и подрастающего. В связи с приближающимся 200-летним юбилеем выдающегося русского писателя, поэта и драматурга – А. К. Толстого -  ведется активная популяризация его творчества.  Проект «О Родине песни и думы его: к 200-летию со дня рождения А. К. Толстого» нацелен на аудиторию пользователей интернета. На сайте библиотеки можно познакомиться с биографией литературного деятеля, узнать о его связи с Брянщиной, виртуально прогуляться по его родовому имению в селе Красный Рог. Отделом литературы библиотеки подготовлен дайджест для учителей иностранных языков. Информация представлена на английском, немецком и французском. 

Библиографический указатель "А.К. Толстой: К 195-летию со дня рождения" включает информацию об изданиях произведений А.К. Толстого, а также материалы о его жизни и творчестве, появившиеся на страницах печати за последние двадцать лет. Проходят мероприятия, посвященные юбилею писателя, и в самой библиотеке: проводятся литературные конференции, краеведческие уроки, литературные чтения, организуются циклы выставок, создаются дайджесты, библиографические пособия.

В разнообразии мероприятий от библиотеки имени Ф. И. Тютчева не сильно отличается и библиотека имени П. Л. Проскурина. Конец апреля 2015 года был ознаменован конкурсом чтецов «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца…». Высшие оценки жюри получили дети, читавшие произведения «Зенитчицы» Роберта Рождественского и «Еще тогда нас не было на свете» Михаила Владимова. Совершенно новый для Брянска проект был запущен 20 апреля ровно на месяц. Флешбук по повести Н. С. Лескова «Очарованный странник» - это первый книжный флешмоб, позволяющий пользователям социальных сетей читать главы из книги, слушать аудиозаписи, смотреть экранизацию повести, иллюстрации разных художников и обсуждать с участниками свои впечатления. 

Самое масштабное событие, организацией которого занимается преимущественно библиотека имени Проскурина, - это очередной юбилей родного города. Краеведческий проект «Городу Брянску – 1030 лет!» включает в себя многочисленные экскурсии, встречи с представителями библиотек и музеев, исторические часы, интерактивные уроки, конкурсы чтецов, презентации, собрания, обзоры и многое другое. Примечательно, что именно библиотека имени Проскурина обладает наибольшими краеведческими ресурсами.

Единственная в своем роде и потому особенная – библиотека для слепых и слабовидящих. В разное время библиотеку возглавляли участники Великой Отечественной войны, партизанского движения. В настоящее время основной фонд библиотеки состоит из книг, напечатанных рельефно-точечным шрифтом, «говорящих» книг и тифломагнитофонов. Мероприятия, организованные этой библиотекой, отличаются сильными эмоциями и трогательностью происходящего. 27 апреля 2015 года специалисты библиотеки совместно с Советом ветеранов провели вечер семейных реликвий и воспоминаний «Во имя павших и живых», посвященный 70-летию Великой Победы. Литературно-музыкальная композиция, посвященная подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, произвела необыкновенно воодушевляющее впечатление. 

Мероприятие продолжилось за чаепитием, во время которого участники поделились своими воспоминаниями о военных годах, показали семейные фотографии, составили «Азбуку военного детства», спели песни военных лет. Год 2014 запомнился богатством игровых и театрализованных выступлений. В декабре библиотека распахнула свои двери для воспитанников коррекционных групп детского сада «Красный мак». Малыши смогли посмотреть театрализованное представление «Волшебство помогает, но не всегда», которое подготовили учащиеся 7 класса гимназии. Ребята повстречались с любимыми сказочными героями – Бабой Ягой, Красной шапочкой, Котом в сапогах, Незнайкой. 

В преддверии Нового года в рамках Декады инвалидов прошла интересная и увлекательная игра «Поле чудес». Мероприятие собрало много желающих поучаствовать и просто «поболеть». Игра получилась не только захватывающей, но и познавательной. Думаю, важно отметить, что библиотека для слепых и слабовидящих – одна из немногих, имеющих клубы по интересам: «Хозяюшка», «Музыкальная гостиная «Аккорд»», «Клуб любителей словесности», «Клуб ветеранов «Еще не вечер»», «Клуб «Мир ПК»». Важно, что для людей с ограниченными физическими возможностями создано столько условий для приятного времяпрепровождения.

Извечный вопрос – будут ли жить книги, или их заменят электронные носители - сохраняет актуальность, но с каждым днем все ближе подходит к ответу о несоизмеримой с электроникой ценности книг. Сегодня библиотека интересует читателей не только как держатель фонда литературы на специальных носителях, но воспринимается ими как культурный образовательный центр, как очаг межличностного общения, место отдыха и интересного досуга.




Изучи карту дополненной реальности 

Фото: Наталья Кононова


Кто сказал, что библиотеки вовсе не используют передовые технологии и занимаются только книгами? Отличие любого подобного учреждения заключается в том, что, в первую очередь, библиотека — вместилище и кладезь всех знаний человечества,  доступных каждому.

Библиотека сегодня — это информационное, культурное, образовательное учреждение; центральное хранилище универсального собрания документов; центр краеведения, библиографии; научный и организационно-методический центр для муниципальных библиотек области. Технологии основных библиотечно-информационных процессов автоматизированы, осуществлен выход в сеть Интернет.

«Мы делаем то, что должны, и больше, потому что можем. Именно поэтому с  1 июня 2015 года на краеведческом ресурсе Воронежской областной детской библиотеки будет доступна новая страница - «карта дополненной реальности»», - комментирует нововведение заместитель директора по библиотечной работе Ольга Васильевна Баскакова.


Дополненная реальность — это понятие относительно новое и, как бы это странно не звучало, одновременно известное и неизвестное, потому что точного определения этому нигде не даётся. Но общее определение таково: любая технология, которая совмещает действительную реальность и виртуальную, дополняя первую.


«Мы развиваем и наполняем наш ресурс «Детям о Воронежском крае» информацией и разделами с 2009 года. Но недавно мы решили пойти дальше и предоставлять её не только на страницах нашего сайта, когда вы находитесь за компьютером, или через книги, которые вы можете взять у нас, но и непосредственно тогда, когда вы находитесь рядом с памятником», - говорит с гордостью о новом проекте заместитель директора по научно-методической деятельности Оксана Васильевна Попова.

Во время прогулки по городу будет достаточно просто зайти со своего мобильного устройства на страницу «Детям о Воронежском крае». Сначала появится лишь стандартный текст приветствия, но, как только какой-либо памятник окажется в поле зрения, на странице тотчас же возникнут сведения о нем. Организаторы проекта сделают страницу максимально простой в использовании, так что информация будет доступна каждому


Сегодня библиотекой пользуются более 10 тысяч читателей: дети и подростки, а также педагоги, родители и воспитатели - все, для кого важны вопросы развития ребенка и детского чтения. Из фонда библиотеки ежегодно выдаются более 230 тысяч документов. В фонде библиотеки - свыше 117 тысяч изданий на различных видах носителей: книги, газеты и журналы, ноты, аудио- и видеокассеты, электронные издания.

Наталья Кононова




Публичный Дон

Фото: Екатерина Богма
В Ростове-на-Дону на вопрос «Как пройти в библиотеку?» ответят сразу. Не только из-за того, что «Публичка» (так в народе называют Донскую государственную публичную библиотеку) находится в центре города, на самой пафосной, «топовой» и одновременно уютной улице города. Подростки знают, где Публичка потому, что со всего города туда едут кататься на роликах, велосипедах и скейтах - вокруг библиотеки удобный для этого ландшафт.

Студенты – понятно, почему. Мощный информационный центр - больше 5 миллионов единиц хранения - современные формы работы с читателями. Фонд существует как в материальном виде, так и в виртуальном. Благодаря серьезным электронным ресурсам библиотека работает фактически 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Электронные услуги представлены в самых разнообразных форматах: от электронной записи в библиотеку, заказа книг и продления до доставки.

Художники, фотографы, дизайнеры устраивают в Публичке свои выставки и перформансы. Среди книжных полок и читальных залов всегда найдется место каким-нибудь арт-ёлкам или другим объектам. «Киношники» тут проводят фестивали. Здесь вы можете наблюдать за тем, чего не увидите по ТВ или в прокате.Презентации книг, встречи с авторами, литературные вечера, поэтические конкурсы. В том числе, на разных языках. Тут же - своя театральная студия.

В Публичке выступают как знаменитые ученые, политики, актеры, так и люди, «широко известные в узких кругах». Библиотека проводит бесконечное множество просветительских акций, в том числе, и за своими стенами – с книжными сезонами ездит по всей области. Появление в селах Библиобусов – тоже ее идея. Эти передвижные библиотеки со спутниками и аппаратурой для выхода в интернет дают огромные возможности для получения знаний и информации людям из отдаленных сел и деревень.

«БИБЛИОНОЧИ» люди посещают уже целыми семьями, включая не только детей и стариков, но и представителей того класса и возраста, кому всегда некогда. Сюда успевают.

Проект «БИБЛИОДЖАЗ» - отсюда, тут он состоялся впервые в России. Это еще один пример взаимодействия библиотеки с молодежью. Начинающие исполнители приходят сюда, чтобы выступить на одной сцене с именитыми музыкантами.

Словом, умный, большой не только по масштабу и площади, но и идеям, культурный и общественный центр. Тут красиво, светло, где надо - тихо, где надо - шумно и весело. Можно выпить кофе, пообщаться с друзьями, обменяться мнениями.

Ну, и книжку почитать.





Комментариев нет:

Отправить комментарий